Los Nr.2024
Colt Cloverleaf House Model, silver plating,
Kal. .41 RF, Nr. 1301. Nummerngleich. Lauf leicht rau, aber gutes Zug/Feld-Profil. Lauflänge 3". Vierschüssig. Fertigung 1871. Auf dem Lauf bezeichnet "Colt's House Pistol / Hartford Ct. U.S.A.". Früher, steiler Hahn. Versilberter Bronzerahmen mit schwachen Tragespuren. Lauf und Zylinder vermutlich nachbrüniert. Hahn und Abzug blau angelassen. Dunkelbraune Rosenholzgriffschalen. Neuwertige Erhaltung. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 700 EURO |