ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 434
Portrait eines Ordensritters
des Brandenburg-Bayreuther Roten Adler Ordens, um 1750
Darstellung in Kürass und rotem, goldbesticktem Rock mit Ordensdekoration des Brandenburgischen Roten Adler Ordens und gesticktem Bruststern. Öl auf Leinwand, unsigniert, Teile des Bildes verspachtelt und übermalt, 68 x 83 cm.
Ordenskundlich sehr interessante Darstellung eines Ordensritters des Brandenburg-Bayreuther Roten Adler Ordens in der Zeit von 1734 bis 1769.

Zustand: III Limit: 2500 EURO