Los Nr. 92
Portrait eines Feldherren
flämisch, Mitte 17.Jhdt. Öl auf Leinwand. Brustportrait eines barocken Feldherren in geschwärztem Pappenheimer-Harnisch. Den Blick zum Betrachter gewandt, die Linke auf dem Helm ruhend, in der Rechten einen Marschallstab haltend. Um den Hals einen spitzenbestickten Seidenschal mit Schmuckbrosche, an der Brust reich silberbestickte Schärpe. Im Hintergrund halb zur Seite geraffter Vorhang, dahinter Wolkenlandschaft. Restauriert mit Ergänzungen, doubliert. In hölzernem Flammleisten-Rahmen. Bildmaß 80 x 63, Rahmenmaß 94 x 77 cm.
Limit: 2500 EURO |