Los Nr. 186
Apulisch-korinthischer Helm
5.Jhdt. v.Chr. Bronze. Abgesetzte Kalotte, getriebener, geschwungener Stirngiebel und Augenbrauen. Der gebrochene Nasenschutz in antiker Zeit mit einem Eisenblech hinterlegt, auf der Vorderseite Punktdekor. Im Gesichtsfeld erkennbare Reste eines gravierten Zierbandes in Fischgrätmuster, an den Seiten Blumenmuster. Vernietete Buschgabel, daneben zwei vernietete, speerartige Verzierungen (die rechte Spitze ergänzt). Seitliche Löcher zur Kinnriemenbefestigung. Korrodiert. Verkrustete, braun-grüne Patina. Der linke Wangenschirm ergänzt, der rechte restauriert, Ergänzungen im Nackenschirm. Höhe 18 cm (ohne Helmbuschhalter), Gewicht 1084 g.
Zustand: III |
Limit: 4000 EURO |
6000 EURO |