ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 356
Zar Alexander II. (1818-1881)
Ovales Halbportrait, Ende 19.Jhdt.
Öl auf Leinwand und ovalem Keilrahmen, rechts unten undeutlich monogrammiert (J.Th.?/kyrillisch?). Der Zar in Uniform als Regimentschef des 4. russischen Grenadierregiments mit kyrill. Chiffre "N" auf den Generalsschulterklappen. Am Hals trägt er den preußischen Pour le mérite mit Eichenlaub, an der Brust das Kreuz und den Bruststern des St. Georgs-Ordens. Ca. 89 x 77 cm, rs. zwei kleine Restaurierungen. In vergoldetem Rahmen mit reliefiertem Lorbeerfries, 107 x 93 cm.
Zar Alexander II. erhielt den Pour le mérite am 8. Dezember 1869, den Pour le mérite mit Eichenlaub am 8. Dezember 1871 für herausragende militärische Führung und Planung sowie das Großkreuz zum Pour le mérite am 24.4.1878 als einziger Ausländer. Das Portrait zeigt den Zaren um 1872, zum Zeitpunkt des Dreikaisertreffens in Berlin.

Zustand: II Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4600 EURO