ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 486
Georg Martin
S.M.S. Wettin auf hoher See
Gouache mit Weißhöhung (Farbplatzer) auf Papier. Links unten signiert und datiert "G. Martin 1903". Das Linienschiff der Wittelsbach-Klasse in voller Fahrt auf bewegter See und unter wolkenbehangenem Himmel, im Hintergrund ein weiteres Linienschiff. Neu gerahmt. 64 x 78,5 cm.
Georg Martin, geb. 1875, Berliner Maler und Illustrator.

Zustand: I-II Limit: 1300 EURO