ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 24
Rhinozeros-Schädel
Deutsch-Ostafrika, datiert 1908
Jagdtrophäe eines kapitalen Spitzmaulnashorns. Vollständiger, skelettierter Schädel mit Unterkiefer und erhaltenem Gebiss. Schönes, kräftiges Horn, Länge 47 cm. Auf hölzerner Sockelplatte mit geschnitztem Astwerk montiert, bezeichnet "Ost-Afrika 1908". Länge des Schädels ca. 62 cm.

Zustand: II Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4400 EURO