ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 328
Helm für Offiziere
der King's Dragoon Guards
Großbritannien, Muster 1871, so bis 1901 getragen. Vergoldeter Messingkorpus, Spitze und Kinnketten. Silberner Stern in Brillantschnitt, darauf emailliert und vergoldet das Hosenband und Löwe über Krone, Bandeau mit Aufschrift "Kings Dragoon Guards". Roter Rosshaarbusch. Schweißleder, das Seidenfutter fehlt.
Prächtiger, seltener Helm.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2800 EURO