ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 484
Hans Bohrdt (1857-1945)
S.M.S. Iltis II und S.M.S Vaterland auf dem Jangtsekiang
Grisaillemalerei mit Weißhöhung auf Karton. Links unten signiert "Hans Bohrdt". Feine und detailreiche Darstellung des Kanonen- und Flusskanonenbootes, die Iltis II vor Anker liegend und Proviant von zwei chinesischen Dschunken aufnehmend. Im Hintergrund Flussufer mit einem chinesischen Pagodenturm auf einem Hügel. Unter Glas und gerahmt, rs. entsprechend betitelt. 19 x 25 cm.
Berühmt wurde die Iltis II durch die Eroberung der Taku-Forts am 17. Juni 1900 unter ihrem Kommandanten Wilhelm von Lans, der hierfür als erster Offizier der Marine mit dem Pour le mérite ausgezeichnet wurde.

Zustand: I-II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 3400 EURO