ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 222
Malleus maleficarum maleficas et earum heresim ut phramea potentissima co(n)terens (Hexenhammer)
L. Martin und J. Marion, Lyon, datiert 1519
Seltene (bibliographisch nicht nachweisbare) Ausgabe des berüchtigten, erstmals 1487 erschienenen Werkes über das Hexenwesen. 216 Blätter mit zwei Druckermarken auf Titel und Ende sowie einigen Holzschnitt-Initialen. Titel und Vorsatz mit mehreren zeitgenössischen Widmungen und Besitzvermerken, einige Unterstreichungen. Leicht gebräunt, obere Ecke mit Wasserrand. Etwas fleckiger Einband, laut Analyse des Gerichtsmedizinischen Instituts der Graf Lodron Universität Salzburg aus menschlicher Haut gefertigt. Maße 14 x 9,5 cm.

Zustand: II- Limit: 5200 EURO
Zuschlag 5200 EURO