ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 366
Hermanus Willem Koekkoek (1867-1929)
Kosak am Strand
Öl auf Leinwand und Keilrahmen. Links unten signiert "H.W. Koekkoek". Zaristischer Kosak zu Pferd über eine Sanddüne spähend, im Hintergrund Meeresbrandung. 40 x 30 cm. In vergoldetem Rahmen.
Hermanus Willem Koekkoek, holländischer Militärmaler, nahm u.a. als künstlerischer Berichterstatter der Illustrated London News 1899-1902 am Burenkrieg teil.

Zustand: II Limit: 2000 EURO