Los Nr. 73
Spätgotischer Mörser
süddeutsch um 1500 Bronzemörser mit schlanker, leicht konischer Becherform. Weit ausladende Lippe, seitlich zwei leicht gegratete Kanthenkel (einer beschädigt). Der Standfuß mit zwei Bändern gegliedert. Schöne, hochwertige Patina. Nicht zugehöriger, etwas späterer Pistill. Höhe 16,5 cm, Länge des Pistills 24,5 cm.
Limit: 900 EURO |