Los Nr. 458
Preußischer Kürassier-Offiziersdegen
Ende 18.Jhdt. Gerade, geätzte Montmorency-Klinge, terzseitig Adler über Trophäenbündel, am Ansatz gestempelt, quartseitig Stern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler. Klinge gereinigt, kleine Rostnarben, Ätzungen etwas verputzt. Vergoldetes Messinggefäß, Knöchelschild mit Adler, Chiffre "FWR" und Sonnenscheibe, sehr schön erhaltene Vergoldung, minimal berieben. Belederte Hilze mit verdrilltem Messingdraht, möglicherweise erneuert. Länge 108 cm.
Limit: 5000 EURO |
6300 EURO |