ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 325
Mannschaftssäbel der Gardes du Corps du Roi
1. Modell, Frankreich, 1814
Leicht gekrümmte Montmorency-Klinge, terzseitig geätzt "Gardes Du Corps Du Roi" zwischen zwei Lilien, darunter ein Trophäenbündel und Abnahmestempel, quartseitig bekröntes Bourbonenwappen unter einer Sonne und über einem weiteren Trophäenbündel. Auf dem Klingenrücken bezeichnet "Manuf.re R.le Du Klingenthal. Octobre 1814". Vergoldetes Messinggefäß mit drei Terzbügeln, darin ein Knöchelschild. Auf dem Schild das bekrönte Bourbonenwappen zwischen Eichen- und Lorbeerzweig vor Fahnen. Unterseite des Stichblattes mit Abnahmestempeln. Hilze mit Fischhaut bezogen und mit verdrilltem Messingdraht umwickelt. Vergoldung etwas berieben. Schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen und zwei beweglichen Trageringen, langes Ortblech mit eisernem Schlepper, gestempelt "42". Leder mit einem kleinen Knick. Länge 98 cm.
Das Regiment der Gardes du Corps du Roi wurde 1814 mit den übrigen königlichen Garden wieder errichtet, nachdem diese unter Ludwig XVI. abgeschafft worden waren, aber nach der Rückkehr Bonapartes während der Hundert Tage bereits wieder aufgelöst. Nach der Rückkehr Ludwigs XVIII. wurde nur dieses Regiment wieder ins Leben gerufen.

Zustand: II+ Limit: 5000 EURO