Los Nr. 47
Spätgotische Briefkassette
Südfrankreich oder Spanien, 16.Jhdt. Rechteckige Holzkassette mit scharniergelagertem Deckel. Die Außenseite mit rotem Samt bespannt (teils berieben), darüber zahlreiche, geschwärzte, eiserne Spangen mit Ziernieten aus Eisen und Messing. Schauseitig zwei durchbrochene, eiserne Zierkartuschen. Schloss mit Fallriegel, Schlüssellochabdeckung mit geheimer Verriegelung, nicht zugehöriger französischer Schlüssel des 17.Jhdts. Deckel mit aufklappbarem, kleinem Brieffach. Die Innenseite und Boden mit originaler, farbiger Papierbespannung. Maße 12 x 19 x 28 cm.
Limit: 2200 EURO |
3800 EURO |