Los Nr. 432
Intarsierter Salontisch
deutsch, 1870 Achteckige Platte mit Intarsienbild aus verschiedenen Edelhölzern, Unterkonstruktion aus Nussbaum mit Kronen- und Eichenlaubdekor auf vier Beinen in Form aufwändig geschnitzter Harpyen. Zwischen den Tischbeinen eine Kugel ebenfalls mit Eichenlaub verziert. In hervorragend restauriertem Zustand. Durchmesser der Tischplatte 85 cm. Höhe 75 cm. Das Motiv auf der Tischplatte zeigt das Treffen zwischen Bismarck und Kaiser Napoleon III. auf der Landstraße nach Sedan am 1. September 1870, welches der Reichskanzler in einem Brief an seine Frau der Nachwelt detailliert hinterlassen hat.
Limit: 4000 EURO |