ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 20. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr.1009
Maritimes Bronze-Kanonenrohr
französisch um 1740, signiert "T.B. Benoit"
Schweres, durch Zierringe unterteiltes, konisches Rohr im Kaliber 5,2 cm mit verstärkter Mündung und unterseitig versetzten Schildzapfen. Über der Kammer reliefierte Inschrift "T.B. Benoit" im ovalen Blattkranz. Stoßboden mit obenliegendem Zündloch und faustförmigem Kugelknauf. Durchgehende grüne Patina. Länge 108 cm. Gewicht ca. 100 kg.

Zustand: II Limit: 16000 EURO