ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 20. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr.1008
Siebenläufige Bündel-Wallbüchse
Valentin Muth, Zerbst, Sachsen/Anhalt um 1680
Sechskantige, sechsfach gezogene, im Mündungsbereich miteinander verhakte Läufe im Kaliber 13 mm mit oberseitig eingeschobener, eiserner Visierung. Die Unterseite mit zweifach verschraubtem Schildzapfen. Seitlicher Holzladestock. Eisernes, floral leicht geschnittenes Steinschloss, die Zündkanalplatte schuppenförmig graviert und signiert "Valtin Muth Zerbst". Schwerer Nussholzkolben mit eiserner Garnitur. Die Läufe aus Konservierungsgründen mit Wachs vergossen. Länge 115 cm. Auf späterer, eisenbeschlagener und farbig gefasster Holzlafette.
Valentin Muth, Zerbst/Anhalt, ca. 1640 - 82.
Ungewöhnliche Konstruktion bei der alle sieben (gezogenen!) Läufe auf einmal abgefeuert wurden.

Zustand: II Limit: 10000 EURO
Zuschlag 11000 EURO