Los Nr. 368
Miniatur-Medaillon
zur Belle Alliance bei Waterloo, russisch, datiert 1815 Ovale, goldgerahmte und verglaste Silberdose mit drei feinen Miniaturen von General Fürst Kutuzov, Wellington und Blücher. Um die Miniaturen kyrillisch beschriftet "Gegründet vom russischen Führer 1815, geschaffen vom Sieger der Belle Alliance". Höhe mit Trageöse 11,5 cm. Von den Würdenträgern Westeuropas die gegen Napoleon gekämpft hatten, wurden besonders Kutuzov, Wellington und Blücher auf Gegenständen und Miniaturen verewigt.
Limit: 3000 EURO |
4200 EURO |