Los Nr. 444
Friedrich Ludwig Fürst zu Hohenlohe-Ingelfingen (1746-1818)
Goldgefasste Portraitminiatur auf Elfenbein um 1800 Fein gemaltes, ovales Halbportrait des preußischen Generals und Oberbefehlshabers des preußischen Heeres (nach der Schlacht von Auerstedt 1806) in Uniform. In mehrteiligem Goldrahmen mit blau emailliertem Medaillonring mit Blütenranken in Gold und Silber sowie einem Ring aus diamantiert geschnittenen Stahlkugeln. Die äußere Goldfassung graviert "Fr.Lud.Fst.z.Hohenlohe / geb. 31.1.1746 + 15.2.1818" und "Soph.Chr.Pz.z.Hohenlohe / geb. 10.10.1762 + 1831". Die ursprünglich sich rs. befindliche Portraitminiatur der Prinzessin zu Hohenlohe ersetzt durch ein weiteres männliches Halbportrait aus der Familie(?) mit floraler, messingvergoldeter Fassung. Die Aufhängung mit herzförmiger Marke und Berliner Bären-Punze. 77 x 52 mm.
Limit: 2200 EURO |