Los Nr. 343
Erzherzog Eugen von Österreich (1863-1954)
Emailliertes Zigarettenetui um 1910 Silbervergoldetes Etui mit fliederfarben emaillierten Außenseiten auf rautenförmigem Grund und türkisfarbenen, guillochierten Randleisten mit Golddekor. Auf dem Deckel in Gold eingelegtes "E" unter Erzherzogskrone. Innen Wiener Feingehaltspunze für 800er Silber (Windspielhundekopf) und undeutliche Juweliersmarke, der Drücker gepunzt "A" für Wien. 92 x 61 mm, 173 g. Erzherzog Eugen, österreichischer Feldmarschall, im 1. Weltkrieg Kommandant der 5.Armee, 1917/18 Kommandant der Südwestfront.
Limit: 2200 EURO |
4200 EURO |