ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 347
Adolf Schreyer (1828-1899)
Österreichische Ulanenpatrouille im Krieg 1866
Öl auf Leinwand und Keilrahmen. Rechts unten signiert "Ad. Schreyer" mit undeutlichem Zusatz. Vier Ulanen zu Pferd in einer Senke bzw. über einen Hügel spähend. 32,5 x 59 cm. In vergoldetem Rahmen, 55 x 79,5 cm.
Adolf Schreyer, Schlachten- und Pferdemaler, Schüler von J. Becker. Einer der Wegbereiter des Realismus und Impressionismus in Deutschland.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 4200 EURO