Los Nr. 347
Adolf Schreyer (1828-1899)
Österreichische Ulanenpatrouille im Krieg 1866 Öl auf Leinwand und Keilrahmen. Rechts unten signiert "Ad. Schreyer" mit undeutlichem Zusatz. Vier Ulanen zu Pferd in einer Senke bzw. über einen Hügel spähend. 32,5 x 59 cm. In vergoldetem Rahmen, 55 x 79,5 cm. Adolf Schreyer, Schlachten- und Pferdemaler, Schüler von J. Becker. Einer der Wegbereiter des Realismus und Impressionismus in Deutschland.
Limit: 3500 EURO |
4200 EURO |