ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 503
Georg Wolf (1882-1962)
Portrait eines Unteroffiziers im 16.Infanterie-Regiment
Öl auf Leinwand und Keilrahmen, links unten signiert und datiert "G. Wolf St. Croix Fr. 1916". Halbportrait in feldgrauer Uniform mit EK-Knopflochband. Der Keilrahmen mit Stempel und Etikett der Werkverzeichnisnummer "9". In vergoldetem Rahmen.
Georg Wolf, Landschafts-, Tier-, Genre- und Militärmaler. Besucht 1899-1901 die Kunstgewerbeschule in Straßburg, absolviert seinen Militärdienst 1901-1903 im Bayerischen 2. IR "Kronprinz" in München und besucht 1906-08 die Düsseldorfer Akademie. Mit seinem Regiment nimmt er am 1. Weltkrieg teil, aus dieser Zeit stammen zahlreiche Frontgemälde. 1937 ist er mit einem Ölbild auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München vertreten. Nach dem 2. Weltkrieg begründen seine meisterhaften Tier- und Landschaftsgemälde die große Bekanntheit Wolfs.
Eines der seltenen Kriegsgemälde in Öl.

Zustand: I- Limit: 1400 EURO