Los Nr. 314
Adam Frans van der Meulen (1632-1690)
Louis XIV. bei der Einnahme von D“le 1674 Öl auf Leinwand und Keilrahmen, doubliert und restauriert. Rechts unten signiert "A. v.d. Meulen". Der Sonnenkönig zu Pferd gibt Befehle an seine Generale, im Hintergrund Rauchschwaden über einer Stadt. 27 x 35 cm. In vergoldetem Rahmen, 41,5 x 49 cm. Adam Frans van der Meulen, Schlachten-, Genre- und Landschaftsmaler, Schüler von Pieter Snayers in Brüssel, wird 1664 zum Hofmaler Ludwigs XIV. ernannt und begleitete diesen auf seinen Belagerungen und Feldzügen.
Limit: 2500 EURO |
2500 EURO |