Los Nr. 115
Silberplattierte Pata
Südindien, 18.Jhdt. Beidseitig gekehlte Klinge mit eingelegten Silberpunkten am Ansatz. Eiserner, silberplattierter und partiell vergoldeter Hand- und Unterarmschutz mit fein getriebenem und graviertem Ranken- und Blütendekor. Unterseitiger Gegenbügel und Griffstange, späteres Samtfutter. Länge 121,5 cm. Ungewöhnlich fein verarbeitete, gut erhaltene Pata.
Limit: 3000 EURO |
5600 EURO |