ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 115
Silberplattierte Pata
Südindien, 18.Jhdt.
Beidseitig gekehlte Klinge mit eingelegten Silberpunkten am Ansatz. Eiserner, silberplattierter und partiell vergoldeter Hand- und Unterarmschutz mit fein getriebenem und graviertem Ranken- und Blütendekor. Unterseitiger Gegenbügel und Griffstange, späteres Samtfutter. Länge 121,5 cm.
Ungewöhnlich fein verarbeitete, gut erhaltene Pata.

Zustand: II+ Limit: 3000 EURO
Zuschlag 5600 EURO