Los Nr. 445
Wilhelm Camphausen (1815-1885)
"Düppler Schanzenwache" Preußischer Soldat steht vor preußischer Flagge auf den Wällen der Schanzenanlagen von Düppel. Der Sturm auf die Düppler Schanzen (Süddänemark) war die entscheidende Kriegshandlung im Deutsch-Dänischen Krieg 1864. Öl auf Holz, 31 x 23 cm, links unten monogrammiert "WC", rechts bezeichnet "Düppel 18. April 64.". Bild in modernem Rahmen. Camphausen war als Schlachtenmaler beim Sturm auf Düppel dabei, wobei eines seiner bekanntesten Bilder "Düppel nach dem Sturm" (Berlin Nationalgalerie) entstand. Camphausen zählt zu den besten und in seiner Zeit gefragtesten Schlachtenmalern (Thieme-Becker, Bd. V, S. 464).
Limit: 1500 EURO |
2800 EURO |