ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 386
Trompetentuch mit Chiffre "C A R O L"
vermutlich Herzoglich Braunschweigisch, 18.Jhdt.
Roter Seidendamast mit Floraldekor und hochwertiger, beidseitiger Stickerei in Silberlahn, grüner und blauer Wolle. Im Zentrum die verschlungene Chiffre "CAROL" unter Krone, in den Ecken Trophäenbündel mit Fahnen, Pauken bzw. Helmen, dazwischen Ranken und Voluten. Die Ränder gesäumt, oberseitig etwas breiterer Saum mit fünf gefassten Aufhängungslöchern. Ca. 45 x 52 cm.
Wohl aus der Regierungszeit Karls I. (1713-1780), seit 1735 Herzog von Braunschweig.

Zustand: II- Limit: 3200 EURO