ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 501
Ernst Vollbehr (1876-1960)
Deutsche Stellungen in Frankreich, 1914
Gouache. Rechts Wohnbaracken an einem Hinterhang, links baumbestandene Bodenwellen, dazwischen ein Hohlweg mit deutschen Soldaten. Expressionistische Darstellung des Lebens hinter den Schützengräben. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert "Ernst Vollbehr 10.I.14", bezeichnet "Lagerhütten am Hange und südöstl. am Weg nach Creute Ferme. Sachsen, Westphalen, Rheinländer. Reg 139" und unten links "Gemalt nach der Originalskizze, die sich im Besitz des Königs von Sachsen befindet". Kleine Fehlstellen im mittleren Bereich und unten links. In verglastem, ebonisiertem Profilrahmen, teilw. vergoldet. Bildmaße 34 x 48 cm, Maße gerahmt 60 x 45 cm.
Vollbehr studierte in Berlin, Rom, Paris und München, bereiste die deutschen Kolonien und war als Kriegsmaler an der Westfront bei der Heeresgruppe Kronprinz.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO