Los Nr. 481
Claus Bergen (1885-1964)
Teeclipper um 1910 Öl auf Holz. Dreimaster unter vollen Segeln auf bewegter See. Unten rechts signiert. In dunklem, teils vergoldetem, altem Leistenrahmen. Maße der Tafel 23 x 15,5 cm, Maße gerahmt 27 x 19,5 cm. Bergen war ein Schüler von Marr und zählt zu den bedeutendsten deutschen Marinemalern.
Limit: 3400 EURO |