ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 481
Claus Bergen (1885-1964)
Teeclipper um 1910
Öl auf Holz. Dreimaster unter vollen Segeln auf bewegter See. Unten rechts signiert. In dunklem, teils vergoldetem, altem Leistenrahmen. Maße der Tafel 23 x 15,5 cm, Maße gerahmt 27 x 19,5 cm.
Bergen war ein Schüler von Marr und zählt zu den bedeutendsten deutschen Marinemalern.

Zustand: II Limit: 3400 EURO