Los Nr. 129
Kabuto
Japan, mittlere Edo-Periode, unsigniert Eiserner 62-Platten Helm in durchschnittlicher Schmiedequalität mit dunkler Sabinuri-Lackierung (einige Suji stellenweise beschädigt). Fünfstufiges Tehen Kanomono und Hinenoshikoro aus Kizuke Kozane mit dunkelblauer Bindung in Kebiki. Fukigaeshi und Mabezashi mit "spanischem" Leder bezogen, darauf das Fächer-Mon Maru Ni Hi No Maru Ogi. Aufsteckbares, unvollständiges Kuwagata Dai, die Kuwagata fehlen. Höhe ca. 25 cm.
Limit: 1500 EURO |
3800 EURO |