ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 431
Drei Ratsstühle
Bremen, 4.Viertel 19.Jhdt.
Ensemble aus Eichen- und Nussbaumholz, die Lederarbeiten möglicherweise aus der Hulbe-Werkstatt. Reich ornamental und figural im Stil der nordalpinen Renaissance beschnitzt. Sitzflächen und Rückenlehnen aus reich geprägtem Leder. Holz mit altersgemäßen Gebrauchsspuren, Leder etwas rissig und trocken, Sitzflächen zweier Stühle etwas durchgesessen, die Bebänderung z.T. gelöst. Höhe der Stühle 123 cm und 139 cm.
In der Lehne des höchsten Stuhles eine Plakette mit der Inschrift "Kaiser Wilhelm II. saß auf diesem Stuhl am 21. April 1890 beim Festmahle im Rathaus." Die Bienenkorb-Wappen auf den Polstern der Rückenlehnen und in den Schnitzereien lassen vermuten, dass die Stühle im Auftrag der Bremer Stadtsparkasse angefertigt wurden.
Anlass für das Festmahl war vermutlich der Tag der Grundsteinlegung für das Kaiser-Wilhelm-Denkmal. Seit 1890 besuchte Kaiser Wilhelm II. fast jedes Jahr die Hansestadt und lud im Ratskeller zum "Kaiserfrühstück".

Zustand: II- Limit: 7500 EURO