ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 487
Robert Schmidt-Hamburg (1885-1963)
Deutsches U-Boot im Atlantik
Öl auf Leinwand, links unten signiert "R. Schmidt-Hamburg". Neuerer Rahmen, Maße gerahmt 76 x 105 cm. Die Darstellung zeigt ein deutsches Flotten-U-Boot des Ersten Weltkrieges in rauer See bei Sonnenuntergang, an Deck drei Männer, Ausschau haltend.
Das Bild soll U-90 darstellen und aus dem Besitz des U-Boot-Kommandanten und Kapitänleutnants Walter Remy stammen. Dazu das Buch "U 90 - Kameradschaft und Erlebnisse im Ubootkrieg" von A. Fischdick, Essen 1973, mit ganzseitiger Widmung des Verfassers an Walter Remy und ein Zeitungsausschnitt 1. WK über die Versenkung von zehn Schiffen durch Walter Remy, in Silberrahmen, 8 x 10 cm.
U-90 wurde auf der Kaiserlichen Werft Danzig gebaut und am 2. August 1917 unter Kapitänleutnant Walter Remy in Dienst gestellt. Am 30. Mai 1918 versenkte sie bei Abenddämmerung im Atlantik den amerikanischen Truppentransporter USS President Lincoln, der auf der Rückfahrt nach New York war.
Robert Schmidt-Hamburg, Berlin 1885 - Laboe/Kiel 1963, bedeutender Marinemaler und Illustrator. Vgl. Hormann/Müller, Robert Schmidt-Hamburg - Vom Seemann zum Marinemaler, Hamburg 2003.
Provenienz: Sammlung Keith Wilson, Kansas City.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2000 EURO