ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 20. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr.1726
Mauser C 96/16,
Kal. 9 mm Para, Nr. 67757. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/U und rechts Militärabnahme Krone/D. Standardbeschriftung. Vollständige originale, matte Brünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile blau angelassen, Hahn grau gebeizt. Nummerngleiche Holzgriffschalen mit roter "9". Originaler Fangring. Fast neuwertige Erhaltung. Dazu der nummerngleiche Anschlagkasten

aus mittelbraunem Nussbaum ebenfalls in fast neuwertiger Erhaltung, die Beschläge matt und braun patiniert. Ferner die neuwertige, komplette, dunkelbraune Belederung, rückseitig gestempelt "A. Hoffmann / Berlin / 1916" mit Putzstock, Originalität der Belederung nicht gesichert. Ein seltenes Komplett-Set.

Zustand: I-II Limit: 1700 EURO
Zuschlag 1900 EURO