ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 147
Korinthischer Helm
1.Hälfte 5.Jhdt. v.Chr.
Bronzehelm mit niedriger Glocke und großen Augenausschnitten, abgesetzter Kalotte und eingezogenem Nacken mit schmalem, abfallendem Rand. Der Gesichtsbereich und die Stirn eingefasst von vernieteten Bronzestreifen, die sehr ungewöhnlich mit einem Blattfries und Palmetten dekoriert sind, was auf eine Überarbeitung, Reparatur oder Zweitverwendung hinweist. Reste der Befestigung des alten Nasenschirms sind noch erhalten. Im Scheitelbereich vier Löcher einer ehemaligen Helmbuschhalterung. Vor dem Nackenschirm beidseitig rechteckige Ausschnitte und Löcher zur Befestigung eines Kinnriemens.
Provenienz: erworben in den späten 1980er Jahren in Krefeld. Vgl. Christie's London, Auktion 28.04.2004, Los 83.
Rot-orange bis grüne Patina. Ergänzungen in der Kalotte und im Nackenschutz, der rechte Wangenschirm angebrochen. Höhe 20 cm, Gewicht 951 g.
Seltener Helmtyp mit ungewöhnlicher, späterer Dekoration.

Zustand: III Limit: 6000 EURO
Zuschlag 6300 EURO