Los Nr. 137
Urartäischer Helm
9./8.Jhdt. v.Chr. Bronze. Charakteristische spitzkegelige Glocke mit getriebenem Hirschgeweih(?)-Symbol auf der Vorderseite, der Rand mit drei umlaufenden Rippen. Seitlich zweifach gelocht, auf der rechten Seite Schlaufen mit Drahtwicklung zur Befestigung des Kinnriemens. Braungrüne, z.T. lehmverkrustete Patina. Erhebliche Ergänzungen in der Kalotte und am Helmrand. Höhe 31,5 cm, Gewicht 820 g. Publiziert in H. Born/U. Seidl, Schutzwaffen aus Assyrien und Urartu - Sammlung Axel Guttmann, Bd. 4, Berlin/Mainz 1995, Taf. I. Standardhelm aus den Waffenkammern der urartäischen Könige in guter Erhaltung.
Zustand: III |
Limit: 6000 EURO |
6000 EURO |