ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 161
Phrygischer Helm
4.Jhdt. v.Chr.
Antikes, bronzenes Helmunterteil mit umgeschlagenem Rand. Das Oberteil und der eingezogene Nacken nach antikem Vorbild modern in Kupfer ergänzt. Auf beiden Seiten vierfach gelocht, vermutlich zur Befestigung des Kinnriemens. Auf dem linken hinteren Helmrand eine antike Reparatur, im vorderen Rand ein kleiner Riss. Auf beiden Seiten der Kalotte Lötspuren einer Helmbuschhalterung.
Dunkelgrüne bis schwarze Patina. Das Unterteil sehr gut erhalten, das Oberteil und der Nacken modern ergänzt und farblich dem Original angepasst. Höhe 24 cm, Gewicht 628 g.
Makedonisches Helmfragment mit musealer Ergänzung in optisch hervorragendem Zustand.

Zustand: III Limit: 3000 EURO
Zuschlag 5000 EURO