ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 172
Etruskisch-römischer Helm, Typ Montefortino/Canosa
4./3.Jhdt. v.Chr.
Bronze, gegossen. Halbkugelige Glocke mit blattförmig verziertem Pilzknauf. Kannelierter Rand und Nackenschutz, letzterer mit schraffierter Leiste, umlaufendes Zierband mit Fischgrätmuster. Seitlich paarweise korrodierte eiserne Stifte zur Befestigung der Wangenklappen. Im Nackenschutz eine von ehemals zwei Ringösen.
Dunkelgrüne, z.T. verkrustete Fundpatina. Weitestgehend erhalten, kleine Ergänzungen in der Kalotte. Höhe 18 cm, Gewicht 1180 g.
Publiziert in M. Junkelmann, Römische Helme - Sammlung Axel Guttmann, Bd. 8, Berlin/Mainz 2000, S. 96 f., Abb. 28.
Sehr gut erhaltener, schwerer, frührömischer Helm.

Zustand: II Limit: 6000 EURO
Zuschlag 6900 EURO