ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 301
Fünfteilige Ordensspange
des Oberjägers Ruckdeschel im 3. bayerischen Jäger-Bataillon
Bayern, Goldene Militär-Verdienstmedaille, 1848 und 1870, Gold 21,07 g, berieben, kleine Randfehler (OEK 489), Armeedenkzeichen 1866, Bronze oxidiert (OEK 513), Dienstauszeichnung, Kreuz 2.Klasse für 24 Jahre, Bronze oxidiert (OEK 525). Baden, Karl-Friedrich-Militärverdienstmedaille, Silberne Medaille 5.Modell, ab 1849, Silber, 34,5 g., rs. Trägergravur "Ruckdeschel", die badische Aufhängung ist durch eine aufgelötete, gedrehte, silberne Öse mit Bandring ersetzt, berieben, Randfehler, 6 Verleihungen an das 3.Jäger-Bataillon für den Feldzug 1849 (OEK 122), Gedächtnismedaille für 1849, vergoldete Geschützbronze, badische Aufhängung durch eine Drahtöse ersetzt (OEK 298). Rechteckiges Spangenblech, rs. starke Scharniernadel. Dabei kleine Dokumentation.
Sehr seltene Ordensspange.

Zustand: II/III Limit: 8000 EURO