ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 125
Silbertauschierter Helm
Korea, 18./19.Jhdt.
Schwarz gefasste, zweiteilig getriebene, schwere Eisenglocke mit Federbuschtülle und vernietetem Stirnschutz. Das halbrunde Scheitelstück, Augenschirm und die beiden vernieteten Nahtabdeckungen floral/geometrisch silbertauschiert. Am unteren Rand Löcher für den fehlenden, textilen Nacken- und Wangenschutz. Höhe 33 cm.
Vgl. H.R. Robinson, Oriental Armour, London 1967, Plate XXV.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2600 EURO