Los Nr. 351
Stanislaus II. Poniatowski, König von Polen
Portraitdarstellung, anonym Der letzte polnische König in roter Uniform mit der Schärpe und dem Stern des Weißen-Adler-Ordens, mit der rechten Hand auf Schriftstück weisend. Öl auf Leinwand, 105 x 82 cm, unsigniert, etwa 1760/70, Goldrahmen. Auf der Rückseite Inventarstempel der Kunstsammlung der Reichsgrafen Thun von Hohenstein. Stanislaus August Poniatowski, 1732 in Wolczyn geboren, wurde 1764 mit der Unterstützung der Zarin Katharina II. zum polnischen König gewählt und versuchte den Verfall des autonomen Polens zu verhindern. Durch die drei Polnischen Teilungen 1772, 1793 und 1795 zur Abdankung gezwungen, verstarb er 1798 in St. Petersburg.
Limit: 3500 EURO |
4800 EURO |