ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 351
Stanislaus II. Poniatowski, König von Polen
Portraitdarstellung, anonym
Der letzte polnische König in roter Uniform mit der Schärpe und dem Stern des Weißen-Adler-Ordens, mit der rechten Hand auf Schriftstück weisend. Öl auf Leinwand, 105 x 82 cm, unsigniert, etwa 1760/70, Goldrahmen. Auf der Rückseite Inventarstempel der Kunstsammlung der Reichsgrafen Thun von Hohenstein.
Stanislaus August Poniatowski, 1732 in Wolczyn geboren, wurde 1764 mit der Unterstützung der Zarin Katharina II. zum polnischen König gewählt und versuchte den Verfall des autonomen Polens zu verhindern. Durch die drei Polnischen Teilungen 1772, 1793 und 1795 zur Abdankung gezwungen, verstarb er 1798 in St. Petersburg.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 4800 EURO