ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 329
Pelzmütze für Offiziere
des 11. Husarenregiments (Prince Albert's Own)
Großbritannien, 2.Hälfte 19.Jhdt. Dunkelbrauner Pelz, am oberen Rand mit leichten Tragespuren. Silbernes Feldzeichen, schwarz-weißer (nicht zugehöriger) Straußen- und Geierfederstutz in vergoldeter Tülle. Goldene Fangschnüre, karmesinroter Kolpak mit goldenem Tressenbesatz. Vergoldete Schuppenkette aus reliefierten Ringen. Braunes Lederfutter mit Tragespuren.
Die 11th Hussars bildeten die Eskorte, die Prinz Albert von Sachsen-Coburg-Gotha (1819-1861) zu seiner Hochzeit mit Königin Victoria I. geleitete und waren als eines von fünf Regimentern an der verhängnisvollen "Charge of the Light Brigade" während der Schlacht von Balaklava (25.10.1854) beteiligt.

Zustand: II Limit: 1900 EURO