ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 122
Silbermontierte Kastane mit Wootzdamastklinge
Ceylon, 19.Jhdt.
Kräftige, am Rücken verstärkte und goldtauschierte Klinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitig arabeskenförmig geschnittenem Ansatz. Vergoldeter, extrem fein geschnittener und punzierter Silbergriff, die Monsterkopfabschlüsse mit gefassten Rubincabochons. Ganzflächig ornamental getriebene Silberscheide mit beidseitig zahlreichem Türkisbesatz, zwei seitliche Trageösen. Silber teilweise gedunkelt. Länge 72 cm.
Provenienz: Sammlung Max Dreger/Berlin vom 8. Dezember 1925 Los Nr. 83.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 13000 EURO