Los Nr. 122
Silbermontierte Kastane mit Wootzdamastklinge
Ceylon, 19.Jhdt. Kräftige, am Rücken verstärkte und goldtauschierte Klinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitig arabeskenförmig geschnittenem Ansatz. Vergoldeter, extrem fein geschnittener und punzierter Silbergriff, die Monsterkopfabschlüsse mit gefassten Rubincabochons. Ganzflächig ornamental getriebene Silberscheide mit beidseitig zahlreichem Türkisbesatz, zwei seitliche Trageösen. Silber teilweise gedunkelt. Länge 72 cm. Provenienz: Sammlung Max Dreger/Berlin vom 8. Dezember 1925 Los Nr. 83.
Limit: 2500 EURO |
13000 EURO |