Los Nr.1045
Ein Paar doppelläufige Steinschlosspistolen
Antoine Dumares, französisch um 1750 Nebeneinanderliegende, in Resten gebläute, glatte Läufe im Kal. 14 mm. Auf der Kammer und Mittelschiene (etwas beriebene) florale Goldtausia. Leicht gestochene, eiserne Steinschlösser (ein Hahn geschweißt, bzw. angebrochen), die Schlossplatten jeweils signiert "Antoine Dumares". Beschnitzte Nussholzvollschäfte (ein Schaft im Schlossbereich mit restauriertem Bruch). Reliefierte und gravierte Bronzegarnitur, auf den Knaufkappen jeweils Portraitbüste. Hölzerne Ladestöcke mit Eisendopper. Länge je 36,5 cm.
Limit: 4800 EURO |
5600 EURO |