ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 20. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr.1048
Ein Paar Steinschlosspistolen
Wagdon in London um 1810
Achtkantige Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 17 mm. Hakenschwanzschrauben, über der Pulverkammer goldplattierte Marke "Wagdon London". Die Laufunterseiten bezeichnet "Stubs", daneben doppelt geschlagene Tower-Beschussmarke. Schwanzschraubenblätter mit Trophäengravur. Leicht gravierte Schlossplatten mit Schiebesicherung und Signatur "Wagdon". Regendichte Pfannen mit rollengelagerten Batterien, goldgefütterte Zündlöcher. Abzüge mit Stecher. Vollschäftungen aus Nussbaumholz (kleine Fehlstellen, ein Vorderschaft leicht gesprungen) mit gravierter, eiserner Garnitur. Daumenplatten und Halterungen der Laufkeile aus Silber. Die vorderen Laufkeile fehlen. Spätere Ladestöcke mit Messingdoppern. Länge je 38 cm.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO