ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 20. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr.1810
Pistole 08 Mauser, "K - S/42", 3. Ausführung,
Kal. 9 mm Para, Nr. 6380. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht rau, aber gutes Zug/Feld-Profil. Auf dem Vordergelenk gestempelt gotisches "S/42". "S" oder gotisches "S" auf allen Teilen bis auf Deckplatte, die nummerngleich ist, aber vermutlich ersetzt wurde. Abnahmen B/90 und S/91. Fast vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren, partiell minimale Närbchen. Kleinteile gelb angelassen. Dunkelbraune Holzgriffschalen. Selten, Gesamtfertigung ca. 3850 Stück.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 1550 EURO