Los Nr.1441
Bergmann Mod. 1910/21,
Kal. 9 mm Bergmann, Nr. 7751, gänzlich nummerngleich. Lauf leicht matt. 1910 von Pieper in Belgien für Dänemark hergestellt und zwischen 1922 - 35 von Dänemark modifiziert. Links am Schlitten bezeichnet "M.1910/21", rechts am Griffstück dänische Inventarnummer 1533, am Kornsockel "DK/39" mit Krone. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren nur am Lauf, partiell minimale Flecken. Kleinteile weißfertig, fleckig. Nummerngleiche, dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Magazin mit Nr. 141. Fast neuwertige Erhaltung. Dabei die originale schwarze Ledertasche mit Dornschnalle, Putzstock und einem seltenen Ersatzmagazin mit Nr. 192. Rares Komplett-Set. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 800 EURO |
1700 EURO |