ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 20. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr.1487
Mauser Mod. 1899 Italian Contract Flatside,
Kal. 7,63 mm, Nr. 364, das Schloss 3997 (wohl im Arsenal getauscht). Fast blanker Lauf. Large Ring Hammer. Links am Patronenlager bezeichnet "DV", unten "AV" mit Krone. Schiebevisier 1 - 10. Originale blauschwarze Brünierung mit minimalen Tragespuren, partiell leicht flugrostig. Die blanken Kleinteile fleckig. Dunkelbraune Holzgriffschalen, Fangring. Reinigungsbedürftig. Verwendung bei der königlichen Marine. Sehr selten.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 2800 EURO