Los Nr.1769
Femaru Mod. 37 im Kal. 7,65 mm,
Standard war 9 mm kurz, Nr. 149804 (nur eine Nr.). Blanker Lauf. Links am Schlitten bezeichnet "Fémáru Fegyver-és Gépgyár Rt 37 M". Budapester Beschuss. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Braune Holzgriffschalen. Gutes Magazin. Eine seltene, sehr gut erhaltene Femaru. Bemerkung: 1941 gab es in der Maschinenfabrik Budapest bei der Fertigung zum Nachfolgemodell für die Wehrmacht, der Pistole 37, Code jhv, eine produktionsmäßige Übergangsphase, in der einige Femaru M 37, schon abgeändert auf Kal. 7,65 mm, hergestellt wurden. Diese fanden, da im richtigen Kaliber, bei der Wehrmacht ebenfalls Verwendung. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 200 EURO |
240 EURO |