ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 355
Silberne Büste des Zaren Nikolaus I. (reg. 1825-1855)
nach Friedrich A.T. Dietrich
Darstellung des Zaren in Uniform der Chevalier-Garde, unterhalb des Kürasses kyrillischer Schriftzug "Nikolai.I". Abgestufter runder Sockel, auf der Rückseite Juwelierspunze "Morosov" mit Adler und Beschaumarke St. Petersburg 1894 für Feingehalt "84", Beschaumeister "A Sch". Höhe 32,5 cm, Gewicht 1282 g.
Friedrich August Theodor Dietrich, geb. 23.10.1817 in Bojanowo (Posen), in Berlin Schüler von Drake, Rauch, Tieck u.a. Modellierte Bronzestatuetten des Zaren Nikolaus I. und des preußischen Königs Friedrich Wilhelm IV. im Jahre 1856.
Ivan Ekimovich Morosov gründet 1849 die bedeutende Juweliers- und Hoflieferanten-Firma I.E. Morosov, die über seinen Tod 1885 hinaus bis 1917 existierte.
Provenienz: Sotheby's London, April 1993, lot 83.

Zustand: I-II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 6800 EURO