ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 359
Helm und Kürass für Offiziere der Linienkürassiere
Russland, Trageweise ab 1812
Hoher Lederhelm M 1808 mit Kamm und schwarzem Rosshaarbusch. Feuervergoldete Beschläge, Stirnschild mit aufgelegtem Doppeladler, gewölbte Schuppenketten (unvollständig, Unterfütterung erneuert). Höhe mit Busch 40 cm. Die dünne Helmglocke etwas faltig, innen restauriert und verstärkt, das Innenfutter erneuert, außenseitig kleine Beschädigungen und Ausbesserungen. Dazu leichter Kürass M 1812 aus geschwärztem Eisen und mit geschwärzten Schuppenketten, die Ränder in Leder eingefasst und mit roter Schnur verziert, aufgelegter, großer, vergoldeter Doppeladler.

Zustand: II-III Limit: 6000 EURO
Zuschlag 8400 EURO